Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Урок патриотизма «Солдат войны не выбирает»

2017-02-22-2В 10 «А» классе средней школы №4 прошел урок патриотизма «Солдат войны не выбирает». Участие в мероприятии приняла сотрудник молодежного сектора Старовеличковской сельской библиотеки №1 Галина Николаевна Семенок.

Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения. Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России.

Интересную информацию для учащихся класса о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве воинов-интернационалистов в Афганистане и участниках событий в Чеченской республике подготовили Щербакова Вероника, Головин Виктор и Тюрикова Александра. Душевно читали военные стихи об Афганистане и Чечне Токарева Елизавета, Малышко Мария, Горостовская Дарья, Осипян Гурген. Трогательное стихотворение о Родине рассказала Грачева Руслана.

Галина Николаевна рассказала ребятам о поле Солдатской славы, что находится недалеко от Волгограда.  «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком» – пишет своей дочери защитник Сталинграда майор Петраков. И именно это письмо в форме треугольника запечатлено на мемориальном комплексе «Солдатское поле».

Пройдут годы. Многое забудется, затянутся раны. Эти войны останутся в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата.

 

2017-02-22-1

 

2017-02-22-2

На один уровень выше