Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Час истории

5dd45dc 2«Землей да волей жалованы будьте…»

 

(День подписания (1792) Екатериной II Жалованной грамоты войску Черноморскому)

 

16.08 9.00 клуб«Милосердие»

 

В рамках проведения мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель, на очередном заседании клуба по интересам «Милосердие» сотрудники библиотеки провели Час истории«Землей да волей жалованы будьте».

 

Ведущий библиотекарь Изабелла Колтыгина предложила участникам встречи перенестись в далекое прошлое и перелистать его страницы. Участники встречи узнали о «Жалованной грамоте войску Черноморскому» Екатерины II, о заселении Кубани черноморцами, организации военной службы, гражданского самоуправления и быта переселенцев, создании экономических и общественных отношений на принципах казачьей демократии.

 

Все присутствующие приняли активное участие в мероприятии. Члены клуба с интересом познакомились с книгой «Святыни кубанского казачьего войска», которая рассказывает о бесценной коллекции регалий и реликвий кубанского казачества, среди которых есть и Жалованная грамота.

 

Председатель территориального общества инвалидов по зрению Людмила Северенко подвела итоги встречи: «Наш долг – свято чтить былое величие далёких предков-казаков и бережно передавать память о них из поколения в поколение».

 

5dd45dc 1

 

5dd45dc 3

 

5dd45dc 2

На один уровень выше