Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Чудо земли - хлеб!» (Международному дню хлеба) Беседа-диалог

201810182В Старовеличковской сельской библиотеке №1 прошла беседа - диалог «Чудо земли – хлеб!», посвященная Международному дню хлеба. На мероприятии присутствовал 10 «б» класс СОШ №4.

16 октября отмечается Всемирный день хлеба.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Хлеб – гениальное изобретение человеческой мудрости.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, его пути от зерна до каравая, совершили настоящее видео – путешествие, просмотрев видеофильм «Хлебу – почтение вечное!».

С большим интересом слушали рассказ о хлебе, который хранится в музее г.Цюриха - этому кусочку 6 тысяч лет. В музее искусств г.Нью-Йорка круглому хлебцу 3400 лет. В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец – паек для жителей блокадного города. Ребятам был задан вопрос – какие вы знаете заповеди хлеба, все вспомнили, что хлебом - солью встречали на Руси дорогих гостей. Хлеб вносили в дом на новоселье и в день свадьбы молодых обсыпали хлебными зернами.

Ведущая мероприятия рассказала, что в этот день не только говорится о хлебе, но и устраиваются благотворительные акции, обеды для нищих, помощь малоимущим.

Хлеб, мир, жизнь – самое важное! Все вместе пришли к выводу: давайте беречь хлеб, остановим тех, кто бросает хлеб, не будем в числе таких людей.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Чудо земли – хлеб». Учащиеся с интересом знакомились с книгами по теме мероприятия из фонда библиотеки.

Ты запомни, сынок,

Золотые слова -

Хлеб всему голова,

Хлеб всему голова.

201810181

201810182

На один уровень выше