Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Экскурсия «Дорогами памяти, дорогами Победы» Посвященная 75- летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

IMG-20181015-WA002615 октября 2018года в МКУ-Народный музей Старовеличковского сельского поселения состоялось мероприятие «Дорогами памяти, дорогами Победы», посвященное 75- летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Заведующая музеем Яна Кучер поведала ребятам, как жила Кубань в годы Великой Отечественной войны, как жарким июльским днём 1942 года началась для жителей станицы Старовеличковской долгая восьмимесячная оккупация, и какой ценой была освобождена их малая родина в феврале 1943 года.

Участникам встречи рассказали о воинах, освобождавших станицу Старовеличковскую от фашистских захватчиков, о подвиге командира танка Т-34 Анатолия Жедяевского, геройски погибшего при её освобождении.

Ребятам напомнили историю создания памятников воинам, отдавшим свою жизнь за освобождение станицы Старовеличковской в годы Великой Отечественной войны. Это священные места для каждого старовеличковца.

Сотрудник музея рассказала учащимся, как 9 октября в городе Темрюке отмечался кубанский День Победы. Именно на Тамани 9 октября 1943 года советские войска вытеснили с территории края последние отряды врага.

В этот день в городах и станицах Кубани возлагали цветы к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям, проводились митинги, уроки мужества, встречи с ветеранами, тружениками тыла.

После тематической экскурсии учащиеся смогли увидеть личные вещи воинов-станичников, их фотографии и награды.

В заключение встречи сотрудник музея обратилась к ребятам со словами: «Друзья, не забывайте нашу историю! Помните, какой ценой завоевано счастье - жить в мире!».

IMG-20181015-WA0024

IMG-20181015-WA0025

IMG-20181015-WA0026

На один уровень выше