Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является обязанностью каждого работодателя в России. Ее  необходимо проводить в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, которым определены требования к этой процедуре. Там же сказано, что после утверждения отчета о проведении СОУТ каждым работодателем должна быть заполнена и направлена не позднее 30 рабочих дней в территориальный орган трудовой инспекции (Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17) декларация по специальной оценке условий труда. Порядок заполнения и подачи этой формы утвержден приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н.


Документ о том, что рабочие места в организации или у индивидуального предпринимателя соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, должны подавать не все работодатели, а только те, у кого рабочие места по итогам проведения СОУТ были признаны оптимальными и допустимыми (1 и 2 классы условий труда соответственно).

Бланк декларации достаточно простой и состоит всего из одного листа, в нем указывается следующая информация:

- полное и сокращенного наименования организации-работодателя или ФИО индивидуального предпринимателя.

- данные руководителя;

- адрес, и  все необходимые коды (ИНН, ОГРН);

- наименования должностей или специальностей тех сотрудников, чьи рабочие места декларируются. Обязательно указание кодов этих специальностей;

-численность работников на основании данных карты спецоценки;

- индивидуальные номера рабочих мест на основании карты СОУТ;

- аналогичные рабочие места;

- результаты СОУТ по декларируемым местам; реквизиты экспертного заключения и фамилия с инициалами эксперта.

После поступления документа, трудовая инспекция должна проверить приведенные в нем сведения. На это у нее есть десять дней. При неправильно заполненной форме или ошибках в приведенных данных, документ вернут респонденту. В этом случае работодателю придется ее переоформить и заново направить на проверку. После того, как бланк будет принят инспекцию по труду, работодатель приобретает право не проводить специальную оценку на тех рабочих местах, которые вошли в декларацию, в течение пяти лет. Однако, если в организации произойдет несчастный случай, вне зависимости от тяжести его последствий данные документа будут аннулированы и работодателю придется провести внеплановую СОУТ. Если, напротив, условия работы продолжают соответствовать установленным государственным нормативным требованиям и на служебном участке в течение 5 лет не произошло ни одного несчастного случая (включая профессиональные заболевания) срок действия декларации будет продлен еще на 5 лет.

Стоит отметить, что если декларация не будет своевременно подана в трудовую инспекцию, то юр.лицо или ИП можно оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа возрастает до 200 тысяч рублей, кроме того инспекция может приостановить деятельность компании на срок до 90 дней.

За справками и методической помощью можно обратиться к ведущему специалисту отдела трудовых отношений,  охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Калининского района Николаю Викторовичу Глотову по адресу: ст. Калининская,  ул.  Ленина, 151, второй этаж,  кабинет № 15, тел. 22-44-8,  адрес электронной  почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Режим работы: понедельник-четверг с 08-00 до 17-00 часов, пятница с 08-00 до 16-00 часов, выходной: суббота.

2017-08-02-1

 

2017-08-02-2

 

На один уровень выше