Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Ответственность за распространение информации террористической направленности ужесточена

Федеральным законом от 28.06.2021 № 232-ФЗ внесены изменения в ч.5 ст. 13.15 КоАП РФ, которыми ответственность за распространение информации террористической направленности ужесточена.

 

Так, ч.5 ст. 13.15 КоАП РФ установлена ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Кроме этого, распространением информации признается и размещение видеороликов, картинок, текстовых файлов, в которых имеются какие-либо сведения или инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ, на интернет страницах пользователей «Вконтакте».

За вышеуказанное правонарушение предусмотрена административная ответственности в виде штрафа для граждан в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения; штрафа для должностных лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; штрафа для индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения; штрафа для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса  Е.Е. Гришин

На один уровень выше