Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Основания и последствия лишения родительских прав

Согласно ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) определено право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, совместное с ними проживание.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания; уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд в обязательном порядке рассматривает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Родители, которые лишены родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (льготы, государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от ребенка содержания в будущем). И наоборот, ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства
(ст. 71 СК РФ).

Старший помощник прокурора юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше