Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

По протестам прокуратуры Калининского района приведены в соответствие с законодательством нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью выносимых органами местного самоуправления нормативных правовых актов установлено, что у 8 сельских поселений Калининского района решениями Советов утверждены Порядки размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

Согласно ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в ред. ФЗ № 12 от 06.02.2023) к лицам, замещающим муниципальные должности депутата представительного органа муниципального образования, не применяются правила части 4.3 настоящей статьи о том, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, должны размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Вместе с тем, указанные изменения в решениях Советов 8 сельских поселений не учтены, в связи с чем на нормативные правовые акты прокуратурой района принесено 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.П. Мельчакова

На один уровень выше