Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Литературный час "Певец донского края" (100- летию со дня рождения А.Калинина, русского писателя, публициста, сценариста, критика)

2016-08-18-322 августа 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Вениаминовича Калинина - известного русского и советского писателя, прозаика, публициста, критика, поэта и сценариста; выдающегося донского писателя, общественного деятеля и гражданина.

Сотрудники библиотеки очередное заседание клуба по интересам «Милосердие» (ВОС) посвятили этой знаменательной дате.

Библиотекарь Галина Семенок рассказала об интересных событиях из жизни писателя: детстве, семье, юности, фронтовых дорогах военкора «Комсомолки», о любви к донскому краю. Особое место занял рассказ о творческом и человеческом содружестве с писателем Михаилом Шолоховым.

С большим интересом присутствующие приняли информацию о создании романов «Цыган», «Возвращение Будулая», «Запретная зона», «Эхо войны», «Возврата нет», «Суровое поле» и др.

Отдельной страницей была представлена тема «Писатель и кино: экранизации произведений А. Калинина», так как 2016 год – это Год кино в России. Многие произведения А. Калинина экранизированы. Но особенный успех выпал на долю телевизионной версии романа «Цыган». Герои романа стали народными. Все присутствующие с удовольствием посмотрели видеоролики из кинофильмов «Цыган», «Возвращение Будулая», «Возврата нет».

Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации «А. Калинин: время читать, смотреть и восхищаться»

В заключение встречи пришли к выводу, что творчество Анатолия Калинина, будет жить в сердцах читателей, учить добру, справедливости, любви к Родине.

 

2016-08-18-1

 

2016-08-18-2

 

2016-08-18-3

 

 

На один уровень выше