Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Час памяти «Час мужества пробил на наших часах…» (по творчеству поэтов Ленинграда)

2017-01-30-1026.01.2017 Сотрудники Старовеличковской сельской библиотеки №1 в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы провели Час памяти

«Час мужества пробил на наших  часах…» по творчеству поэтов Ленинграда.

Участниками встречи были учащиеся  10 класса средней школы №4. Присутствовало 20 чел.


27 января в Российской Федерации, на основании Федерального закона «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года, отмечается День снятия блокады города Ленинграда.

Ведущая встречи Галина Семенок рассказала ребятам о блокаде Ленинграда - одном из самых трагичных и жестоких событий Великой Отечественной войны. Освобождение города  вошло в историю как символ отваги и мужества народа.

Многие поэты, художники, актеры и музыканты остались в осажденном городе и, несмотря на суровый быт, голод и болезни, они  творили, а рядовые ленинградцы ходили на концерты, слушали радио и читали книги.

Ребятам  рассказали о творчестве Ольги Берггольц, которую называли «голос и символ» блокадного Ленинграда.

Поэт и журналист Юрий Воронов пережил страшные дни блокады. Книги стихов «Блокада» и «Память», вышли уже в 1965 году и  буквально обожгли читателей.

Анна Ахматова также волею судьбы оказалась в осаждённом Ленинграде. С началом войны она стала одной из немногих женщин- бойцов пожарной команды, выполняя мужскую работу наравне с другими жителями города. Все пережитое отразила в  знаменитых поэмах «Реквием»,  «Поэма без героя», стихотворениях «Клятва», «Мужество» и др.

Рассказ о творчестве поэтов сопровождался показом видеозаписей  стихотворений  в исполнении известных артистов театра и кино.; музыкальными отрывками  из «Седьмой симфонии»  Д. Шостаковича.

 

2017-01-30-7

 

2017-01-30-8

 

2017-01-30-9

 

2017-01-30-10

На один уровень выше