Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Громкие чтения «Давайте понимать друг друга с полуслова!», посвященные 95-летию со дня рождения Б.Ш.Окуджавы, поэта –барда, сценариста, композитора

201905221214 мая в Старовеличковской сельской библиотеке №1 прошли громкие чтения«Давайте понимать друг друга сполуслова!». Мероприятие посвящено 95-летию со дня рождения великого русского барда - Булата Шалвовича Окуджавы. В нем приняли участие студенты Брюховецкого многопрофильного техникума.

Сотрудники библиотеки поведали ребятам о жизни и творчестве поэта. Биографию Окуджавы, как и любого другого человека, можно выстроить из

нескольких предложений. Тринадцати лет навсегда был разлучен с отцом и на долгие годы – с мамой, на два десятилетия изгнан с возлюбленного арбатского двора, из Москвы, с волчьим билетом сына врагов народа прошел войну и был ранен. Первую книгу стихов выпустил в сорок, первую большую пластинку на «Мелодии» ­ в пятьдесят, томик «Избранного», томов премногих тяжелей – в шестьдесят, и тогда же, в зале Чайковского состоялся его первый официальный вечер.

Многие стихи Окуджавы могут стать поэтическими цитатами о духовности, человеческом достоинстве, умении прежде всего спрашивать с себя.

Участники встречи читали стихи вслух. Прозвучали наиболее известные из них : «Молитва», «На Смоленской дороге», «До свидания, мальчики!», «Море Черное», «Песенка о голубом шарике».

В заключение встречи пришли к выводу, что Булат Окуджава являл пример достоинства, верности и благородства. Он не судил время и не бунтовал против него, он облагораживал время чудесным обаянием собственной личности. А это можно сказать о немногих.

201905229

2019052210

2019052211

2019052212

 

На один уровень выше