Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Научно-практический семинар "Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд", посвящённый 65-летнему юбилею краевой специальной библиотеки им. А.П.Чехова

201909161С 3 по 6 сентября в Краснодаре прохошл научно-практический семинар "Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд", посвящённый 65-летнему  юбилею  краевой специальной библиотеки.

Для участия в семинаре в Краснодар приехали специалисты библиотек, занимающиеся информационно-библиотечным обслуживанием людей с ограниченными возможностями здоровья из Екатеринбурга, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Майкопа, Астрахани, городов и районных центров Краснодарского края общим количеством более 100 человек.

Приняла  в нем участие и сотрудник Старовеличковской сельской библиотеки №1, много лет ответственная за пункт выдачи и работу клуба по интересам "Милосердие" (ВОС), Наталья Новоселецкая.

4 сентября в концертном зале Дома культуры Всероссийского общества слепых состоялось торжественное открытие научно-практического семинара"Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд".

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной коллектив учреждения и участников семинара поздравил заместитель главы ведомства Григорий Владимирович Жуков.

В праздничной церемонии, посвящённой 65-летию со дня создания Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых, также  приняли участие заместитель председателя краевого комитета Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры Виктория Геннадиевна Кочнева, помощник Депутата Государственной Думы Российской Федерации, секретарь Краснодарской краевой организации КПРФ Александр Иванович Нагнибеда, сотрудник социального отдела Екатеринодарской епархии, священник Свято-Ильинского храма города Краснодара иерей Георгий Темиров, и. о. Председателя регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края Николай Викторович Горбачёв, руководитель Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодёжи "Единство поколений" Инна Казимировна Силенок.

Приглашённые гости приняли участие в награждении сотрудников библиотеки.

В этот же день состоялось пленарное заседание научно-практического семинара "Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд",посвящённого 65-летию со дня создания Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых. С докладами  на пленарном заседании выступили: Е. В. Захарова (Российская государственная библиотека для слепых, г. Москва), В. А. Кузьмина (Ростовская областная специальная библиотека для слепых, г. Ростов-на-Дону), Е. В. Лихонос (Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих, г. Ставрополь), Н. А. Черных (Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых, г. Майкоп), Л. В. Чаплюн (Крымская республиканская универсальная научная библиотека, г. Симферополь), В. В. Арсентьева (Свердловская областная специальная библиотека для слепых, г. Екатеринбург), иерей Вячеслав Клименко (Екатеринодарская духовная семинария, г. Краснодар и другие.

Вечером в Доме культуры Всероссийского общества слепых для гостей и участников семинара состоялся показ мюзикла по мотивам повести Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканики" (с участием слепых и слабовидящих людей).

5 сентября участники научно-практического семинара "Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд" отправились в город Новороссийск для участия в круглом столе "Современная специальная библиотека – пространство чтения и активизации социального потенциала людей с нарушениями зрения".

Затем, после экскурсии по городу-герою Новороссийску, участники семинара переехали  в с. Абрау-Дюрсо, где приняли  участие в дискуссионной площадке "Инновационные социальные практики в системе библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья" и посетили  Центр творчества и ремёсел.

Сегодня одна из крупнейших специальных библиотек России и единственная в Краснодарском крае специализированная библиотека обслуживает инвалидов по зрению всех возрастных групп, членов их семей и другие категории людей с ограниченными возможностями здоровья, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками и чтению печатных изданий.

В настоящее время краевая специальная библиотека осуществляет информационно-библиотечное обслуживание в городе Краснодаре и в 6 филиалах – в городах Армавире, Ейске, Лабинске, Новороссийске, Тихорецке и Геленджике; в 64 библиотечных пунктах, расположенных при местных организациях Всероссийского общества слепых, на базе муниципальных библиотек, в клубах и Домах культуры края, в образовательных учреждениях. Также осуществляется внестационарное обслуживание инвалидов по зрению через систему заочного и надомного абонементов.

Читательская аудитория библиотеки составляет более 7,5 тысяч человек, из них более 6,7 тысяч – тотально слепые и слабовидящие люди. Количество обслуживаемых детей до 14 лет – боле тысячи человек.

5c516035-a9e2-41ff-987e-b3125bde6948

08ba9f20-7a5e-46b2-a0ba-1c94b8ab0c87

227509

227510

227516

c5b10d6d-2c34-413e-9d98-102d13deb789

201909161

На один уровень выше