Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Музыка Дунаевских» (120-летию со дня рождения И.Дунаевского, 75 - летию со дня рождения композитора М.Дунаевского) Музыкальный час

12В Старовеличковской сельской библиотеки №1 для участников клуба по интересам «Милосердие» провели музыкальный час, посвященный 120-летию со дня рождения Исаака Дунаевского и 75-летию Максима Дунаевского.Их музыка стала неотъемлемой частью российского и мирового культурного наследия.

Читатели окунулись в удивительный и чарующий мир музыки великих композиторов, ознакомились с их биографиями, услышали знакомые с юности песни, к которым Исаак Дунаевский и Максим Дунаевский написали музыку.

Гости мероприятия узнали, что с 1920 по1924 год Исаак Дунаевский работал композитором и дирижером в Харьковском русском драматическом театре, а с 1937 и до 1941 года он возглавлял Ленинградский союз композиторов. Здесь, в Ленинграде, сложилось творческое сотрудничество с Дмитрием Шостаковичем и Леонидом Утесовым. Исаак Осипович вместе с кинорежиссером Григорием Александровым стали создателями жанра советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Исаак Дунаевский создал более 100 песен, 11 оперетт, 4 балета и написал музыку к более 30 фильмам.

С большим вниманием и интересом участники встречи посмотрели отрывки из кинофильмов«Веселые ребята «Кубанские казаки», «Испытания верности», «Дети капитана Гранта».

Традиции отца продолжил сын Максим Дунаевский. Творчество Дунаевского - младшего не менее разнопланово, чем творчество отца: музыка к кино, мюзиклы, песни для ВИА, серьёзные симфонические произведения. За годы творческой деятельности он написал музыку более чем к пятидесяти фильмам, мультфильмам и мюзиклам: «Дартаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания», «Летучий корабль» и др. Также известны песни: «Городские цветы», «Все пройдет», «Кленовый лист» и др. Песни Максима Дунаевского легко узнаваемы, быстро запоминаются.

Творчество композиторов близко, понятно и дорого людям разных поколений. Особенно благодарные слушатели – пожилые люди. Они с удовольствием посещают такие мероприятия, вспоминают свою молодость. Их светящиеся радостью глаза и живой, искренний отклик на происходящее заряжает сотрудников библиотеки вдохновением.

12

13

На один уровень выше