Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«И память о войне нам книга оживит». Кубанские писатели - фронтовики о Великой Отечественной войне

maxresdefaultУважаемые читатели!

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием и проверкой всех сил. И эту проверку наш народ и страна выдержали с честью.

Война была серьезнейшим испытанием и для лите­ратуры.

В те суровые годы она не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Отмечая напряженную, поистине героическую творческую работу писателей во время войны, М. А. Шолохов говорил: «Была у них одна задача: лишь бы слово их разило врага, лишь бы оно держало под локоть нашего бойца, зажи­гало и не давало угаснуть в сердцах советских людей жгучей ненависти к врагам и любви к Родине».

Кубанские писатели тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и своими глазами видели ее ужасы. Это Юрий Николаевич Абдашев, Иван Федо­рович Варавва, Григорий Иванович Василенко, Кронид Александрович Обойщиков, Василий Алексеевич Попов и многие другие писатели-фронтовики, которые составляют славу кубанской литературы. В своих произ­ведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт. Мы надеемся, что творчество писателей будет интересно всем, кто интересуется историей своей Родины, кто хранит память о грозном военном времени.

Подробнее по ссылке...

maxresdefault

На один уровень выше