Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

"Героические страницы битвы за Кавказ"

9 октября - Кубань отметила 78 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Это дата окончания одного из самых длительных и кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ. Сражение длилось 442 дня и вошло в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. Библиотеки не остались в стороне от этого важного события.

Старовеличковская детская библиотека приняла активное участие в краевом онлайн - проекте "История моего героя", онлайн - акции "Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Героические страницы битвы за Кавказ".

Большой интерес вызвали у читателей видеорассказ Анастасии Литвиненко «Мой дед – участник битвы за Кавказ»(о солдате Победы Викторе ФилипповичеЛитвиненко), онлайн- экскурсия "У Кубани героев не счесть", обзор книжной выставки"Фронтовые дороги".

В годы Великой Отечественной войны Кубань, пережила беды и разрушения. С августа 1942 года она  целых шесть месяцев находилась в оккупации, и только в феврале 1943  Красная Армия освободила наш край.
А начать обзор выставки «фронтовые дороги» о событиях тех лет мы хотим с книги «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».  Материалы сборника подготовлены кубанскими учёными, краеведами, журналистами, писателями, художниками, ветеранами войны и посвящены кубанцам – фронтовикам, партизанам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины в ожесточенных сражениях с фашистами.
Многие наши земляки отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. Старовеличковцы также  ковали Великую Победу в бою, и в труде.  Книги Нины Короленко «Земля родная. Земля казачья», Анны Логвиненко «Земля Старовеличковская», рассказывают о рядовых солдатах Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза и о простых сельских тружениках,ковавших Победу в тылу.

Подробнее - пройдите по ссылкам:

Ссылка

Ссылка

Ссылка

29

30

31

32

На один уровень выше