Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Солнце красит землю, а человека - труд» 20-летию со времени учреждения медали «Герой труда Кубани» Час трудовой Славы

S630109123 июля 2002 года в Краснодарском крае была учреждена медаль «Герой труда Кубани» - это высшая награда Краснодарского края.

Медаль изготавливается из золота 585 пробы и представляет собой пятиконечную десятигранную звезду.

Знаком высшего трудового отличия отмечены в Краснодарском крае труженики сельского хозяйства, промышленности, культуры и искусства, здравоохранения, ученые, спортсмены, партийные и административные работники, учителя, внесшие существенный вклад в процветание Краснодарского края. Известные всей Кубани имена лауреатов выбиты на Арке Героев в столице Кубани.
На лицевой стороне в центре звезды изображен герб Краснодарского края. Оборотная сторона гладкая с надписью в три строки «Герой труда Кубани». На сегодняшний день ею награждены более 200 чел. Среди них очень известные на Кубани люди – Николай Владимир Порханов, Виктор Захарченко, Александр Москаленко, Виктор Лихоносов, Иван Варавва, Юрий Григорович и многие другие.
Среди них – наши уважаемые земляки: Дорошенко Валентина Николаевна и Алексей Петрович Сидюков.

Валентина Николаевна удостоена медали в сентябре 2002 года. Всю свою жизнь проработала она свинаркой в колхозе «Октябрь». Являясь мастером животноводства первого класса. Валентина Николаевна грамотно использовала в своей работе передовые технологии содержания и кормления животных.
Животновод за трудовые достижения награждена двумя орденами Трудовой Славы – IIи III степени, в 1995 г. ей присвоено звание « Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».

Второй в Калининском районе «Герой труда Кубани» - Алексей Петрович Сидюков. В его трудовой книжке единственная запись – колхоз «Дружба», ныне «Племзавод «Дружба». Он начал свою трудовую деятельность в 1973 году в должности экономиста. В 1998 г. был избран председателем колхоза. В настоящее время занимает должность директора предприятия.

А в декабре 2021 года А.П. Сидюков награжден медалью «Герой труда Кубани».

Мы гордимся, что наша земля стала родиной столь замечательных, достойных и неординарных людей.

33

IMG 0089

S6301091

На один уровень выше