Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Нарушение населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печей – основная причина пожаров в жилом секторе

Многие жители Кубани обогревают свои дома при помощи электронагревательных приборов, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Так, по причине замыкания и неисправности электрической проводки и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в Калининском районе в 2019 году в домовладениях граждан уже произошло по одному пожару.

Для того, чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить о том, что нормальная работа электроприборов обеспечивается их заводским изготовлением. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

К сожалению, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возникновения пожаров в жилье является использование населением для обогрева своего жилья печей и печного оборудования. При этом не всегда владельцы жилья соблюдают требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Примером служит пожар, произошедший 20.01.2019 года в летней кухне в х. Редант. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Граждане эксплуатировали печь без необходимых для избегания перекала печи перерывов.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие правила:

- топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на деревянном или другом полу из горючего материала перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины;

- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу.

- не стоит топить печь более 1,5 часов за один приём, в день всего — не более двух-трёх раз в день (во избежание её перекала).

Так же следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи. Излишне говорить, что за топящейся печью необходим постоянный присмотр.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «101» или «112»!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района.

На один уровень выше