Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Животные на Великой Отечественной войне»

201902073В рамках военно-патриотического месячника «Воинский долг – честь и судьба!» воспитанники подготовительной к школе группы и учащиеся 1 «Б» класса СОШ 5 06.02.2019г. посетили Народный музей Старовеличковского сельского поселения. Заведующая музеем Кучер Я.Н. рассказала о роли и участии животных на полях сражений.

Это и лошади, по официальным данных численность которых в Советской Армии составляла 1,9 миллионов голов, и специально обученные для подрыва танков собаки, и кошки, и голубиная почта. На Карельском фронте несли службу олени, а в Астрахани во время Сталинградской битвы была сформирована резервная 28-я армия, в которой тягловой силой были верблюды. Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны Великой Отечественной войны остались живы только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни.

После тематической экскурсии ребята смогли увидеть личные вещи воинов-станичников, их фотографии и награды, задавали вопросы и с большим интересом слушали, ведь у каждого экспоната своя история.

201902071

201902072

201902073

На один уровень выше