Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратурой Калининского района усилен надзор за соблюдением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Проведенный прокуратурой района анализ информации, содержащейся в сети Интернет, показал, что в ночь с 16.11.2016 на 17.11.2016 на территории муниципального образования Калининский район ожидается выпадение осадков в виде снега, сильный ветер, способное повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, аварий на объектах жилищно – коммунального комплекса, дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, рост числа дорожно – транспортных происшествий.

Вместе с тем, комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования Калининский район вопрос о введении режима повышенной готовности на территории района не рассматривался.

Вследствие указанных погодных условий, прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с увеличением травматизма, случаев переохлаждения, обморожения среди населения; количества аварий на объектах ЖКХ, энергетике, жизнеобеспечения; обрушением слабоукрепленных и ветхих конструкций. В связи с вышеизложенным, глава района предостережен о недопустимости нарушений закона в данной сфере правоотношений.

Только вследствие принятых прокуратурой мер 17.11.2016 на внеочередном заседании комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению комиссии по пожарной безопасности администрации муниципального образования Калининский район введен режим повышенной готовности, что послужило дополнительным стимулом для привлечения дополнительных материально – технических резервов и специализированной техники в целях устранения последствий чрезвычайной ситуации.

Главам 8 сельских поселений района также объявлены предостережения, впоследствии на территории муниципальных образований задействованы дополнительные резервы спецтехники для очистки дорожного полотна. Результатом принятых мер стало очищение дорожной сети и прилегающих улиц от снега.

Кроме того, по сведениям Росгидрометеоцентра на территории района с 29.11.2016 погодные условия будут ухудшаться возможно обледенение и гололед. Прокуратурой района ситуация поставлена на контроль.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса А.Б. Власенко На один уровень выше