Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Коричнево-красный клоп

Взрослая особь коричнево-мраморного клопа имеет слегка вытянутое грушевидное тельце, в длину достигает примерно 15 мм. Спинка насекомого имеет характерный окрас, напоминающий мрамор, благодаря разводам коричневато-серого оттенка.

Клоп предпочитает зимовать в тепле, поэтому его нередко можно встретить даже в квартирах. С наступлением холодов он пробирается в хозяйственные постройки, в норы животных и даже в птичьи гнёзда – туда, где сможет комфортно пережить зиму. Также он может забираться в пни или под кору деревьев.

Во второй половине апреля самки клопов начинают откладывать яйца, по виду напоминающие белые шарики. В каждой кладке находится примерно 30 яиц, чаще всего их можно увидеть на обратной стороне листвы.

По прошествии 20-25 дней на свет появляются личинки, которым нужно пройти ещё пять этапов развития, чтобы стать взрослым насекомым. Это еще 30-45 дней. Каждый этап развития меняет цвет вредителя. На первом этапе личинки будут красного или оранжевого цвета. На следующих этапах развития они почернеют, а уже в состоянии близком ко взрослому станут коричнево-белого цвета. Кстати, именно поэтому огородники, встретив на своих овощах и фруктах одного и того же вредителя, по-разному описывают его, теряясь в догадках, кто же это на самом деле.

Для здоровья человека клоп-вонючка не представляет угрозы. Но, тем не менее, попав на тело человек, он может кусаться. Укусы клопа не опасны, но, конечно, неприятны. Кроме того, вред может принести индивидуальная аллергическая реакция на укусы клопа и выделяемый им запах.

Согласно отзывам, на сегодняшний день самым лучшим препаратом для борьбы с коричнево-мраморным клопом является «Карате Зеон» (4 мл/10 л воды – двукратная обработка). Вторым по списку идёт «Клипер» (6 мл/10 л воды – однократная обработка).

Также не будет лишним опробовать и другие средства от мраморного клопа: «Децис Эксперт», «Актара», «Карачар», «Брейк», «Гладиатор», «Сирокко», «Алиот», «Калипсо», «Конфидор Экстра». Старый добрый хлорофос, а также карбофос тоже можно задействовать для борьбы с вредителем. Но встречала также заверения, что дихлофос на клопа не действует. Думаю, эту информацию надо проверять на практике.

Применять данные средства лучше всего в вечернее время, соблюдая меры предосторожности (маска, перчатки). Если нашествие клопов имеет выраженный характер, то после первой обработки рекомендуется провести повторную (спустя 5 или 7 дней).

Водный настой жгучего красного перца или горчичного порошка убивает, практически «сжигает» мраморного клопа.

201902054

На один уровень выше