Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

У войны не женское лицо

17 июня в Народном музее станицы Старовеличковской прошло мероприятие «У войны не женское лицо». Участниками встречи стали ребята лагеря дневного пребывания МБОУ-СОШ№5. Заведующая Яна Кучер рассказала о судьбе простой русской женщины – крестьянки Епистинии Федоровны Степановой, вырастившей и воспитавшей десятерых детей. Имя этой кубанской женщины известно всему миру. Приравняв ее подвиг к ратному, Родина наградила Епистинию Федоровну Степанову орденом Великой Отечественной войны Iстепени.

 

В разные годы война забрала жизни девятерых её сыновей. В годы Великой Отечественной войны на фронтах, в партизанских отрядах, в фашистском концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самый младший, Александр, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ребята посмотрели документальный фильм о Епистинии Федоровне, снятый в канун ее девяностолетия. Особенно их потрясли кадры, где пожилая женщина рассказывает о том, как она ждала своих сыновей и верила, что они непременно вернутся. В душе ее жила невыносимая боль и гордость за своих сыновей…

Школьники в заключение встречи пришли к выводу, что семья Степановых достойна уважения, преклонения, учит любви и преданности Родине.

 

1

2

3

 

На один уровень выше