Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратура сообщает

Прокуратурой Калининского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав на обеспечение коммунальными ресурсами ребенка сироты

Прокуратурой Калининского района проведена проверка по обращению жителя ст. Калининской, являющегося ребенком-сиротой в связи с отключением его домовладения от газоснабжения.

Установлено, что жителю Калининского района, в отопительный период, имея незначительную задолженность за природный газ, в связи с трудной жизненной ситуацией и при наличии тяжкого заболевания, и отсутствии возможности единовременно оплатить услуги ЖКХ, была приостановлена подача газа, что ставило под угрозу его состояние здоровья.

В целях восстановления нарушенных прав гражданина, прокуратурой района приняты меры по разъяснению ресурсоснабжающей организации о несоразмерности принятых ими мер по защите своих прав, в виде прекращения подачи газоснабжения в отопительный период, а так же о необходимости активизации претензионной работы и взысканию задолженности службой судебных приставов.

В результате принятых прокуратурой района мер, ресурсоснабжающей организацией подача газа возобновлена.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с законодательством РФ наделены особым социальным статусом и имеют права на дополнительные меры социальной поддержки со стороны государства.

При этом одной из приоритетных задач органов прокуратуры является обеспечение прав и свобод указанной категории граждан. В этой связи, прокуратура района занимает активную позицию по защите прав детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Работа в указанном направлении продолжается.

На один уровень выше