Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С 01.01.2021 плата за выписку из реестра лицензий будет составлять 3000 рублей

Минэкономразвития Российской Федерации утвердило порядок выдачи выписки из реестра лицензий на бумажном носителе (приказ от 06.11.2020 № 742).

Установлена плата за указанную выписку в размере 3000 руб. Такой размер платы подлежит взиманию с 01.01.2021.

Определены основания возврата указанной платы, которая поступила в лицензирующий орган (в его территориальный орган):

  • в полном размере – если не представлено заявление о предоставлении сведений о конкретной лицензии в виде выписки из реестра лицензий на бумажном носителе;
  • в размере внесенной платы, если плата внесена не в полном размере;
  • в размере, превышающем размер установленной платы.

Порядок устанавливает, что информация о размере платы, банковских реквизитах для перечисления платы за выписку подлежит размещению на интернет-сайте уполномоченного лицензирующего органа. Плата вносится заявителем через банк или иную кредитную организацию.

Лицензирующий орган не должен требовать от заявителя подтверждающие документы о внесении соответствующей платы. Данную информацию лицензирующий орган получает из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах в рамках межведомственного взаимодействия.

При этом предполагается представление подтверждающего документа заявителем с его согласия.

Возврат платы будет осуществлен на основании заявления заявителя, в котором подлежат указанию банковские реквизиты, куда следует возвратить плату, или на основании решения суда. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня ее внесения. Возврат платы осуществляется в течение одного месяца со дня подачи заявления. Если заявитель отказался от получения выписки, плата за ее изготовление не возвращается.

Помощник прокурора юрист 1 класса  Е.Е. Гришин

На один уровень выше