Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ГРИПП ПТИЦ

Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо помнить, что грипп птиц – это опасная вирусная болезнь домашних и диких птиц.

Она характеризуется общим угнетением, снижением продуктивности, отказом от корма и воды, синюшностью и некрозом слизистых оболочек, гребня, сережек, тремором головы, параличем крыльев и ног. Данное заболевание наносит большой экономический ущерб, так как смертность среди заболевшей птицы достигает 100%.

Согласно Приказу Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года №103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» в целях снижения рисков заноса и распространения вируса гриппа птиц на территории Калининского района владельцы домашней птицы обязаны:

  1. 1.содержать птицу на огороженной территории,
  2. 2.разные виды птицы (куры, утки, гуси, индюки) содержать раздельно,
  3. 3. перед входом в помещение, где содержится птица, оборудовать дезинфекционный коврик на всю ширину прохода, ограничить доступ посторонних лиц.

Лучшей профилактикой заболевания на данный момент является вакцинация поголовья домашней птицы. Вакцинация проводится бесплатно. Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо обратиться на ветеринарные участки сельских поселений для проведения вакцинации птицы против заболевания гриппом птиц.

Необходимо помнить, что в случае внезапной гибели птицы следует немедленно обратиться на ветеринарный участок.

ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать трупы птиц, отходы их содержания и переработки на свалки и обочины дорог! Утилизацию павшей птицы необходимо проводить только на специально оборудованных площадках.

ГБУ «Ветуправление Калининского района»

На один уровень выше