Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о состоянии ЕНС доступна в Личном кабинете

С 1 января 2023 года налогоплательщики всех категорий в обязательном порядке перейдут на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей. Новый порядок позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете. Денежные средства налогоплательщика будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН, а налоговая служба сама распределит налоги по всем видам налоговых обязательств.

С введением ЕНС расширяются и сервисные возможности налоговой службы. С 2023 года в Личном кабинете на сайте ФНС России появится новый раздел «Единый налоговый счет», в котором налогоплательщикам будут доступны все данные о состоянии Единого налогового счета, возможность его пополнения, детализация формирования баланса и распределения платежей, даты предстоящих платежей, расшифровка пеней, недоимки, блокировки.

Для доступа к Личному кабинету необходимо получить в налоговой инспекции бесплатную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации и ИП или лицо, имеющее право действовать от имени организации, пройти диагностику подключения с помощью программного криптопровайдера, подписать соглашение на открытие доступа электронной подписью и активировать кабинет. Подробная информация о порядке регистрации размещена на сайте ФНС России.

Подробнее о Едином налоговом счете можно узнать на специальной промостранице и в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы».

На один уровень выше