Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О работе прокуратуры Калининского района в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму

Прокуратурой района на постоянной основе проводится работа по выявлению и устранению на территории Калининского района нарушений законодательства об антитеррористической защищенности, причин и условий возможных проявлений террористического характера.

Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что факты несоблюдения требований законов в указанной сфере по-прежнему допускаются как уполномоченными органами, органами местного самоуправления, так и ответственными должностными и юридическими лицами.

Следует отметить, что в анализируемый период межнациональных конфликтов, преступлений и других правонарушений экстремистской и террористической направленности на территории Калининского района не допущено.

В результате принятых прокуратурой района мер 100% образовательных организаций района оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, все чердачные помещения обработаны огнезащитной обработкой в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Кроме того, с 01.08.2016 введена в действие и функционирует без сбоев система «Мираж - мониторинг» автоматического дублирования сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны.

С 01.09.2016 для организации охраны, в том числе по результатам исполнения решений Калининского районного суда по исковым заявлениям прокуратуры района, привлечен ООО ЧОО «Кордон». На эти цели из муниципального бюджета выделено до конца текущего года 900 тысяч рублей. Частной охраной с 7.30 до 18.30 часов охвачены школы ст.Калининской, ст.Старовеличковской, ст.Новониколаевской и ст.Гривенской, в которых обучаются 3793 школьника, что составляет 80% от общего числа учащихся района.

По исковому заявлению прокуратуры района запрещена деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего эксплуатацию автозаправочных станций с грубейшими нарушениями законодательств о пожарной и антитеррористической безопасности. Решение суда в настоящее время находится на исполнении

Также, за истекший период 2016 года прокуратурой района внесено 8 представлений, в адрес руководителей образовательных организаций об устранении нарушений экстремистской деятельности.

Возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, а также 2 дела по 20.16 КоАП РФ.

Определенные недостатки выявлялись в деятельности транспортных организаций, муниципальных учреждений с массовым пребыванием граждан, в школах и детских садах, в ряде которых имелись нарушения пожарной безопасности, напрямую влияющих на безопасность объектов в целом.

С учетом указанных фактов прокуратурой района в целях устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму всего в истекшем периоде 2016 года внесено 20 представлений, на основании которых 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 13 должностных лиц по инициативе прокурора наказаны в административном порядке, в суд направлен 1 иск о запрете деятельности, создающей возможность причинения вреда в будущем.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Работа в данной сфере продолжается.

Помощник прокурора района юрист 3 класса Гришин Е.Е. На один уровень выше