Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратура Калининского района разъясняет нововведения и изменения в жилищном законодательстве

С 01.01.2017 года вступили в силу существенные изменения в жилищном законодательстве, затрагивающие интересы значительного числа населения Калининского района.

Так, ранее принят и в настоящее время подлежит применению Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Согласно указанному закону Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах теперь включает в себя, помимо прочего плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по каждому виду услуг и (или) работ. При этом указанный срок может определяться указанием на календарный год или не превышающий трех календарных лет период, в течение которых должен быть проведен такой ремонт.

В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока. При внесении изменений в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта по основаниям, предусмотреннымчастью 4 ст. 168ЖК РФ, согласование с собственниками помещений в многоквартирном доме не требуется.

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» скорректированы некоторые акты Правительства РФ по вопросам оказания коммунальных услуг. Речь идет о потреблении ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ЖК РФ в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме включается в т.ч. оплата расходов за холодную, горячую воду, электро- и теплоэнергию.

Урегулированы вопросы расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов. Установлен порядок приобретения и поставки холодной, горячей воды, электро- и теплоэнергии.

Органам госвласти регионов поручено не позднее 1 июня 2017 года утвердить упомянутые нормативы. До этой даты применяются нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября 2016 года

ПостановлениемПравительства РФ от 21 июня 2016 года № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами» утверждены стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информация раскрывается операторами по обращению с отходами и региональными операторами по обращению с отходами, а также органами власти регионов, уполномоченными в области госрегулирования тарифов, и органами местного самоуправления, которым переданы полномочия по утверждению тарифов в области обращения с отходами.

Операторы делают это путем обязательного опубликования на сайте органа власти региона, уполномоченного в области госрегулирования тарифов, и путем предоставления информации на безвозмездной основе (на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг операторов, а также запросов, поступивших в электронном виде).

Раскрываются данные о предельных тарифах в области обращения с отходами, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности оператора за год, об инвестиционных программах оператора и отчетах об их реализации, об условиях, на которых оказываются регулируемые услуги, о предложении оператора об установлении предельных тарифов.

Органы власти раскрывают информацию путем опубликования на указанном сайте.

Раскрываются перечень организаций, в отношении которых орган регулирует предельные тарифы, дата, время и место проведения заседания правления (коллегии) органа, на котором планируется рассмотрение дел по вопросам установления предельных тарифов, принятые органом решения об установлении предельных тарифов, протокол заседания.

Стандарты раскрытия информации в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО признаны утратившими силу.

При подготовке материалов использовалась информация, размещенная на Интернет-сайте Системы ГАРАНТ (http://base.garant.ru/997729/#block_24).

Заместитель прокурора Калининского района М.В. Крамаренко На один уровень выше