Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

По инициативе прокуратуры Калининского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Калининского сельского поселения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

Установлено, что на основании трудового договора
Крупко В.Н. 02.03.2015 назначена на должность начальника земельно-правового отдела администрации Калининского сельского поселения, не отнесенную соответствующим решением Совета Калининского сельского поселения к должностям муниципальной службы.

Вместе с тем, в соответствии с должностной инструкцией начальника земельно-правового отдела администрации - Крупко В.Н., к должностным обязанностям последней относится рассмотрение заявлений по вопросам земельных отношений, подготовка проектов постановлений в части утверждения земельных участков, предоставления земель в аренду, собственность, а также подготовка проектов договоров аренды, купли-продажи, и иные действия связанные с распоряжением земельными ресурсами, и как следствие, решению вопросов местного значения, установленных в п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

С учетом изложенного, должность начальника земельно-правового отдела администрации сельского поселения, замещаемая Крупко В.Н., фактически является должностью муниципальной службы, относящейся к ведущим должностям (с учетом требований пп. «в» ч. 3 ст. 3 Закона Краснодарского края от 08.06.2007 № 1243-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае»).

Кроме того, Крупко В.Н. с 05.06.2012 по 15.02.2017былазарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, что давало ей преимущество при реализации административных процедур органом местного самоуправления в сфере предоставления земельных участков для сельскохозяйственных нужд.

Согласно пп. 3 п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона № 25-ФЗ в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Аналогичные положения закреплены в п. 3 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В связи с допущенными администрацией Калининского сельского поселения нарушениями закона в данной сфере правоотношений прокуратурой района в Калининский районный суд направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о признании незаконным бездействие администрации Калининского сельского поселения в сфере муниципальной службы, выразившиеся в непринятии мер по своевременному установлению статуса Крупко В.Н. в качестве индивидуального предпринимателя, установлении факта замещения Крупко В.Н. должности муниципальной службы в администрации поселения в период с 05.06.2012 по 15.02.2017, а также обязании администрацию расторгнуть трудовые отношения с Крупко В.Н. за совершение ею коррупционного правонарушения в указанный выше период.

Решением Калининского районного суда от 24.05.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Помощник прокурора района юрист 3 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше