Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В Калининском районе в результате принятых прокуратурой района мер восстановлены жилищные права малолетних детей

Прокуратурой Калининского района проведена проверка жилищных прав несовершеннолетних, по результатам которой установлено, что кредитно – потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на основании договора ипотечного займа С. предоставлены денежные средства для приобретения в собственность жилого помещения в Калининском районе.

В то же время, несмотря на письменное обязательство матери, являющейся покупателем объекта недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность детей с определением размера долей по соглашению, С. требования закона в данной части проигнорированы.

По данному факту прокуратурой района в Калининский районный суд направлено исковое заявление в интересах двух малолетних детей С. 2013 и 2015 г.р. об обязании матери оформить жилой дом в общую собственность проживающих в нем граждан, в том числе малолетних, с определением размера долей по соглашению.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Не дожидаясь вступления судебного акта в законную силу и его последующего направления в службу судебных приставов, С. самостоятельно обратилась в территориальный отдел Росреестра с заявлением о регистрации соответствующих прав малолетних на жилье.

В настоящее время жилищные права несовершеннолетних восстановлены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Старший помощник прокурора А.Б. Власенко

На один уровень выше