Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В результате принятых прокуратурой района мер 8 муниципальных нормативных правовых актов в сфере предоставления муниципальных услуг приведены в соответствие с требованиями закона

Так, в связи с длительным не приведением органами местного самоуправления нормативных правовых актов в соответствие с вступившими в силу изменениями закона прокуратурой района опротестовано 8 муниципальных актов в сфере предоставления муниципальных услуг по выдаче порубочного билета.

Установлено, что в нарушение ст. 6.3 Закона №2446-КЗ «Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края» заявители были лишены права получения данной услуги по принципу экстерриториальности, в нарушение п.3 ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон №210-ФЗ) возможность обращения уполномоченными представителями заявителя за получением указанной муниципальной услуги отсутствовала, что свидетельствовало о наличии коррупциогенных факторов, предусмотренных пп. «б» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

Положения Регламента также противоречили требованиям  п. 6 ст. 14 Закона № 210-ФЗ, поскольку не содержали разделения на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Вопреки требованиям п. 7 ст. 4 Закона №2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» в вышеуказанных регламентах условия, при которых порубочный билет может быть оформлен после проведении вырубки (уничтожения) зеленых насаждений, не определялись, что свидетельствовало о недостаточности для достижения заявленной цели правового регулирования.

В результате принятых прокуратурой района мер, 8 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями закона.

Помощник прокурора района юрист 3 класса В.В. Гришина

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель прокурора района младший советник юстиции М.В. Крамаренко

На один уровень выше