Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В результате принятых прокуратурой района органами местного самоуправления Положения о порядках и сроках применения дисциплинарных взысканий за нарушения муниципальным служащим обязанностей, ограничений и запретов в целях противодействия коррупции приведе

Прокуратурой района проведена проверка соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству, в ходе которой в 9 Положениях о порядках и сроках применения дисциплинарных взысканий за нарушения муниципальным служащим обязанностей, ограничений и запретов в целях противодействия коррупции (далее – Положения) выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»в качестве основания для применения взыскания не регламентирован доклад подразделения кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения.

Также, вопреки требованиям ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации Положениями устанавливалось, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, а не трех лет со дня совершения проступка.

Указанное послужило основанием для принесения на противоречащие законодательству муниципальные акты 9 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, Положения приведены в соответствие с требованиями закона.

Работа в указанной сфере продолжается.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.Е. Гришин

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель прокурора младший советник юстиции М.В. Крамаренко

На один уровень выше