Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В результате принятых прокуратурой района мер гражданско – правового характера вдова участника Великой Отечественной войны обеспечена жилым помещением

Прокуратурой района при проведении проверки исполнения законодательства о социальных правах ветеранов ВОВ и членов их семей установлено, что решением Калининского районного суда от 14.03.2016 признан незаконным отказ Управления социальной защиты населения в Калининском районе во включении Ш. в список претендентов на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Управлением судебный акт исполнен в полном объеме, документы, необходимые для включения указанного лица в сводный список претендентов, направлены в Министерство труда и социального развития края.

Вместе с тем, Министерством, невзирая на преюдициальные факты, установленные вступившими в законную силу решениями судов, во включении Ш. в сводный список претендентов отказано по причине отсутствия сведений о прохождении ее мужем военной службы в годы ВОВ.

В целях защиты социальных прав Ш. прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление об обязании Министерства включить гражданина в сводный список граждан – претендентов из числа ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ на получение единовременной денежной выплаты на приобретение и строительство жилого помещения, которое удовлетворено в полном объеме.

Во исполнение указанного судебного акта, а также принятого впоследствии определения Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.03.2019, приказом Министерства труда и социального развития края от 26.04.2019 Ш. предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения, за счет которой последней 07.06.2019 приобретено жилое помещение в ст. Калининской. Жилищные права вдовы ветерана ВОВ восстановлены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Старший помощник прокурора Калининского района младший советник юстиции А.Б. Власенко

На один уровень выше