Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С 1 октября 2019 в Российской Федерации изменяется порядок обжалования судебных постановлений по гражданским делам, вступившим в законную силу

На территории Российской Федерации создаются 9 судебных кассационных округов, в каждом из которых будет действовать кассационный суд общей юрисдикции, являющийся вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям, если иное не установлено федеральным конституционным законом.

Судебные постановления по гражданским делам, принятые судами Краснодарского края и вступившие в законную силу, с 1 октября 2019 подлежат обжалованию в четвертый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в г. Краснодар.

С первого октября 2019 существенно сокращается и срок на подачу кассационных жалоб. Если ранее возможно было обжаловать судебные акты в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу, то теперь это можно будет сделать только в течение трех месяцев.

Однако если срок подачи кассационных жалоб пропущен по причинам, признанным судом уважительными, то он может быть восстановлен. судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Также изменяется и порядок подачи кассационных жалоб, если до 01.10.2019 кассационные жалобы должны были направляться непосредственно в суд кассационной инстанции, то с указанной даты жалобы подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить их вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поскольку суд первой инстанции должен направлять кассационную жалобу в суд кассационной инстанции сразу с делом, то для лица, подавшего жалобу, не будет необходимости прикладывать к ней заверенные копии обжалуемых судебных постановлений.

 

Помощник прокурора юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше