Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратурой района в 4 положениях сельских поселений Калининского района о порядках управления и распоряжения объектами муниципальной собственности выявлены нарушения

Прокуратурой района проведена проверка соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству, в ходе которой установлено, что положения Старовеличковского, Джумайловского, Гривенского, Новониколаевского сельских поселений о порядках управления и распоряжения объектами муниципальной собственности не соответствуют действующему законодательству.

Так, в положениях не учитывались изменения, внесенные Федеральным законом от 01.04.2019 № 45-ФЗ в Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон №178-ФЗ).

Положения муниципальных актов не согласовались с требованиями п. ч. 1 ст. 32.1 Закона №178-ФЗ, в соответствии с которыми было установлено, что продажа муниципального имущества способами, установленными статьями 18 - 20, 23, 24 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», может осуществляться в электронной форме, а не должна осуществляться в электронной форме.

Также в Положениях не учтены требования ст. ч. 3 ст. 6 Закона №178-ФЗ в соответствии с которой органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют функции по продаже муниципального имущества, а также своими решениями поручают юридическим лицам, указанным в подпункте 8.1 пункта 1 настоящей статьи, организовывать от имени собственника в установленном порядке продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности муниципальных образований, и (или) осуществлять функции продавца такого имущества.

Указанное послужило основанием для принесения на незаконные муниципальные акты 4 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. Ведется работа по приведению муниципальных актов в соответствие с требованиями закона.

Работа в указанной сфере продолжается.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше