Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация для размещения на сайте администрации Старовеличковского сельского поселения

Гражданин, самостоятельно отремонтировавший автомобиль, не вправе требовать денежной выплаты по ОСАГО

 

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые признали обоснованным требование потерпевшего-гражданина о взыскании страхового возмещения в рамках ОСАГО в денежной форме. В ходе рассмотрения дела установлено, что страховщик своевременно выдал потерпевшему направление на ремонт, однако автомобиль на ремонт передан не был, а впоследствии потерпевший самостоятельно организовал его ремонт без согласования со страховщиком.

Суды пришли к выводу, что поведение потерпевшего, уклонившегося от передачи автомобиля на ремонт по направлению страховщика, является недобросовестным, однако взыскали страховую выплату в денежной форме, поскольку в связи с проведенным потерпевшим ремонтом сочли это единственно возможным способом реализации его права на получение страхового возмещения.

Суд кассационной инстанции отметил также, что сумма, взысканная со страховщика, не превышает сумму, которую он должен был бы перечислить СТОА за ремонт. Таким образом, решение в этой части права страховщика не нарушает.

Такая точка зрения не нашла поддержки у ВС РФ, который разъяснил, что при повреждении легкового автомобиля гражданина страховое возмещение в рамках ОСАГО по общему правилу осуществляется в натуральной форме - путем организации и оплаты страховщиком его ремонта.

Обстоятельства, в которых потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежной форме, указаны в п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, и рассматриваемая ситуация к ним не относится.

Кроме того, ВС РФ сослался на правила о просрочке кредитора (п. 3 ст. 405 и ст. 406 ГК РФ), в соответствии с которыми при уклонении потерпевшего от ремонта по направлению страховщика последний не считается не исполнившим (просрочившим) свое обязательство по договору ОСАГО.

Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 22.06.2021 № 2-КГ21-8-К3.

Старший помощник прокурора юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше