Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Изменения законодательства в сфере пенсионного и социального страхования

Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ предусмотрено создание с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации (ч. 1 ст. 18).

Фонд создан Российской Федерацией в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также в целях осуществления иных государственных функций и полномочий, возложенных на Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 1).

В связи с этим Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ в 13 федеральных законов внесены изменения, предусматривающие замену наименований «Пенсионный фонд Российской Федерации» и «Фонд социального страхования Российской Федерации» на «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Помощник прокурора района К.Г. Ивашков

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора района советник юстиции В.В. Барон

На один уровень выше