Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Изменены условия назначения наказания в виде принудительных работ»

Федеральным законом от 03.04.2023 № 111-ФЗ внесены изменения в часть 7 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с признанием ее несоответствующей Конституции Российской Федерации в силу того, что содержащиеся в ней положения исключали возможность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному в связи с достижением им установленного данной статьей возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

В соответствии с новой редакцией статьи принудительные работы теперь не могут быть назначены лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанные изменения в закон вступили в силу с 14.04.2023.

Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» предусмотрена возможность трудоустройства осужденных к принудительным работам не только в организации, но и у индивидуальных предпринимателей. Порядок осуществления надзора за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, будет определен Минюстом России по согласованию с Генеральной прокуратурой. Более того, осужденные к принудительным работам, находящиеся под стражей к моменту вступления приговора либо постановления суда в законную силу, под конвоем к месту отбывания наказания под конвоем, направляться не будут. В исправительные центры осужденные будут следовать самостоятельно за счет государства.

Указанные изменения в закон вступают в силу с 01.10.2023.

Помощник прокурора района А.А. Резник юрист 3 класса  

На один уровень выше